らでぃっしゅぼーや

【スーパーの値段と比較してみた】らでぃっしゅぼーやの商品は高い?

【スーパーの値段と比較してみた】らでぃっしゅぼーやの商品は高い?

こんにちは、食べることが大好きなアラサー主婦のゆりなです。

お家にいながら安心・安全な食材が届く食材宅配は魅力的ですが、「どの会社が良いのだろう?」と悩んでいる方も多いのではないでしょうか。

この記事では、旬な安心・安全の野菜の宅配が特徴の「らでぃっしゅぼーや」が気になっている方に向けて、

らでぃっしゅぼーやの値段は高いのか

スーパーの商品と比較をするとどのくらい違うのか

これらの項目について紹介していきます!

長く利用することを考えて、お試しなどをする前に、しっかり商品価格を把握しておきたい!

このような方にぴったりです。

結論、らでぃっしゅぼーやの野菜は安心・安全・美味しい分、スーパーの野菜よりは高いですが、「高すぎる!」というほどではありません。

一方で、贅沢な使い方をすると「月の食費が上がってしまう」ということも想定できます。

スーパーの野菜の値段と比較をしながら、実際の価格や、食費が上がってしまう使い方なども紹介していくので、ぜひ最後まで読んでくださいね!
ゆりな

すぐにチェックしたい方はこちら

らでぃっしゅぼーやの商品が少し高い理由

らでぃっしゅぼーやの商品が少し高い理由

らでぃっしゅぼーやの野菜ってどうして少し高いんだろう?
良い野菜なんだろうな...ってなんとなくしか知らないな。

らでぃっしゅぼーやはこだわりをもって野菜を販売しているので、値段が少し高くなっています。
理由を簡単に紹介していきますね!

スーパーなどで売っている野菜と比較をすると、らでぃっしゅぼーやの野菜が少し高い理由は、次のような野菜づくり・販売にこだわっているからです。

らでぃっしゅぼーやの値段の理由

安心安全

美味しい

環境に優しく、持続可能

情報が公開されている

らでぃっしゅぼーやを検討している方は、この「安全安心」「美味しい」「環境に優しい」などの項目に魅力を感じているのではないでしょうか。

らでぃっしゅぼーやの野菜は、

RADIX基準

  • 農薬
  • 飼料
  • 添加物
  • 栽培方法
  • 製造方法
  • 素材

これらの安全性を厳しくチェックされています!

また、食べ物本来が持つ美味しい味や香りのする商品を販売中です。

環境については、放牧や平飼いなどの動物の生態に合わせた飼育、フェアトレード商品の取り扱いの推進などに注力。

環境にこだわって作られた安心・安全かつ美味しい食材が食べられるので、こだわりの分だけ値段が少し上がってしまうということです!



スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた

値段が高い理由がわかったから、実際にどのくらいなのかますます知りたくなってきた!

ここからは、スーパーの野菜とらでぃっしゅぼーやの野菜の単品の値段を紹介していきますね!

らでぃっしゅぼーやには、「ぱれっと」などの野菜の詰め合わせがあり、それを利用することで、旬の野菜をお得に購入できます。

しかし「ぱれっと」の中身は自分で選べないため、単品の野菜も販売しています。

今回はらでぃっしゅぼーやの単品の野菜の値段とスーパーの野菜の値段を比較していくので、「だいたいどのくらいの値段か知りたい」という方は参考にしてくださいね!

今回は3種類の野菜を比較したところ、80円〜200円ほど、らでぃっしゅぼーやの野菜の方が高いことがわかりました!

ちなみに私が参考にするスーパーの野菜の値段は、家計管理のために買い物時にメモしているものを使用していきます!

▽こちらが最寄りスーパーの野菜の値段です。

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた

ではさっそく具体的に値段を比較していきましょう!

らでぃっしゅぼーやのほうれん草の値段

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた
らでぃっしゅぼーや公式HPより引用

まずはほうれん草の値段を比較してみます!

おひたしや炒め物、グラタンなどに入れても美味しいほうれん草!

私が1月にスーパーで購入したほうれん草は税込214円でした。

対して、らでぃっしゅぼーやは、特別価格のほうれん草が税込294円で、通常のほうれん草が税込345円なので、80円〜131円ほどらでぃっしゅぼーやの方が高いことがわかります。

らでぃっしゅぼーやのピーマンの値段

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた
らでぃっしゅぼーや公式HPより引用

次にピーマンの値段を比較してみましょう!

この日はピーマンの値段が安く、なんとスーパーでは税込85円で購入できています。

通常はスーパーで100円くらいで売っているイメージのピーマンですが、らでぃっしゅぼーやだと...

一番安いもので税込321円!

(デカうまの1個311円のピーマンが気になりますが...)

時期にもよるのかもしれませんが、スーパーでの値段を100円ほどと考えても、らでぃっしゅぼーやのピーマンは200円ほど高い計算になります。

ゆりな
ピーマン料理は、肉詰めが大好きです...!

らでぃっしゅぼーやの白菜の値段

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた
らでぃっしゅぼーや公式HPより引用

続いて、鍋などにいれると美味しい白菜の値段を比較していきます!

私がスーパーで購入した白菜は1/4のサイズで85円でした。

らでぃっしゅぼーやは1/2サイズなので、スーパーの値段を2倍にすると170円。

らでぃっしゅぼーやの白菜の値段は1/2サイズで税込316円なので、146円高い計算になります。

野菜によって80円〜200円程度の差があるね!
もっと高いと思っていたから、予想よりもお手頃価格に感じたよ◎

らでぃっしゅぼーやのみかんの値段

果物好きなら果物の値段差も気になりますよね。

実際、私がらでぃっしゅぼーやのお試しセットを利用した時は、果物の美味しさに感動しました。

果物は甘いため、農薬が多く使われていることでも有名です。

今回は、冬に美味しいみかんの値段を比較していきましょう!

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた
らでぃっしゅぼーや公式HPより引用

スーパーで購入したみかんは、1.5kgほどで754円でした!

らでぃっしゅぼーやのみかんは、1.2kgで954円

単位が違ってわかりにくいので、1gあたりで計算するとスーパーのみかんが0.5円、らでぃっしゅぼーやのみかんが0.79円でした!

およそ1.5倍くらいの値段設定だといえますね!

ゆりな
らでぃっしゅぼーやのお試しセットに入っていたりんごとオレンジの美味しさが忘れられません(笑)

お試しセットの感想がもっと知りたい方は、こちらの記事もあわせて読んでみてください!

私はこちらのHPからお試しセットを注文しました↓

らでぃっしゅぼーやのおためしセット

らでぃっしゅぼーやの豚ロースの値段

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた
らでぃっしゅぼーや公式HPより引用

「らでぃっしゅぼーやで野菜以外の食材を頼もうかな」と思っている方なら、お肉などの値段も気になりますよね。

今回は私たちがロースステーキを作るために購入した豚ロースの値段を比較していきます。

スーパーで購入した地元産の2枚入り豚ロースが税込567円。

らでぃっしゅぼーやの豚ロースは2枚で税込907円!!

豚ロースの差額は340円ということですね。

私を含め「お肉高っ!」と思う方も多いかもしれませんが、豚さんが育っている環境が異なるので、この値段になるのも納得です。

▽らでぃっしゅぼーや公式HPにある豚肉についての説明

スーパーと比較をしてらでぃっしゅぼーやの値段はどのくらい高いのかを比較してみた
らでぃっしゅぼーや公式HPから引用
ゆりな
何を買うか、食材を買うときに何を大事にするか...などを考えながら利用するのが良さそうです!



らでぃっしゅぼーやを利用したら食費も高くなる?

らでぃっしゅぼーやを利用したら食費も高くなる?

今までは単品の値段を紹介してきましたが、

「食費全体も高くなるのかな?」と気になっている方もいるのではないでしょうか。

らでぃっしゅぼーやの利用の仕方次第で、月額の食費はかなり変動します。

利用を検討しているなら、自分のライフスタイルや好みに合わせて使うのが大切!

実際にらでぃっしゅぼーやを利用することを仮定して、月額にかかるだいたいの食費をイメージしてみましょう!

ぱれっとの利用ならそれほど値段の高さを感じない◎

らでぃっしゅぼーやで人気のある定期便は「ぱれっと」と呼ばれています。

ぱれっとは、らでぃっしゅぼーやが選んだ季節の野菜がバランスよく詰め込まれている定期便です。

セット内容や野菜の種類は細かく分けられているので、家族の人数や食の好みによって選ぶことができます。

例えば、1〜2人暮らしの場合は、7種Sというぱれっとがあります。

らでぃっしゅぼーやを利用したら食費も高くなる?
らでぃっしゅぼーや公式HPから引用

7種類の野菜と果物に、平飼いたまごをつけるかつけないかを選択できます。

平飼いたまご6個付きのセットは、税込2,839円なので、月に4回注文したとすると、月額11,356円です。

ちなみに、野菜・果物のみのセットだと、税込2,484円なので、8種類(野菜7種・果物(1〜2種)で割ってみると、だいたい1つの野菜・果物が310円ほどの計算になりました。

送料などがプラスされることを考えるともう少し高い見積りになりますが、良い野菜と果物、卵をそろえてこの値段ならリーズナブルだと感じる方も多いのではないでしょうか。

家族の人数が多い場合や、「もっと多い種類の野菜がほしい」という場合は、10種類のセットもあります!

らでぃっしゅぼーやを利用したら食費も高くなる?
らでぃっしゅぼーや公式HPから引用

平飼いたまご10個付きのセットが税込3,879円なので、先ほどと同じ条件で月に4回の利用だと、15,516円!

ゆりな
ぱれっとの価格は季節によっても変動しないのが魅力的。野菜が高い時期でも安定の値段でたっぷり届きます!

野菜以外の商品もらでぃっしゅぼーやで買うと高額に

らでぃっしゅぼーやを利用したら食費も高くなる?
らでぃっしゅぼーや公式HPから引用

思ったよりリーズナブルで試したくなってきた!
食費が上がってしまう使い方はあるの?

先ほど紹介した「お肉」のように、野菜以外の食材は高い傾向があるので、毎日の食材を全てらでぃっしゅぼーやで揃えると食費が上がる場合が多そうです!

らでぃっしゅぼーやでは、お肉やお魚、豆腐や乳製品、調味料などさまざまな食材を購入できます!

添加物不使用などにこだわっているため、値段はやはりスーパーで購入するより高いものが多いです。

特に先ほど紹介したように、お肉は野菜や他の製品と比較をすると、スーパーとの差額が大きいので、

野菜もお肉もすべてらでぃっしゅぼーやで揃えたい!と思ったら、食費の合計額は上がってしまう可能性が高い!

「これだけは譲れない!」というものをピックアップして買い物をしたり、お肉等の量を減らしてみるなどの工夫次第では、うまく使えると思いますが、魅力的な商品が多いので何も考えずに使うと恐ろしい合計金額になりそうです...!

らでぃっしゅぼーやが毎回おすすめを選択してくれる「セレクトコース」もあるので、野菜以外も購入したい方は、こちらを使用するのも選択肢の一つ!

らでぃっしゅぼーやを利用したら食費も高くなる?
らでぃっしゅぼーや公式HPから引用

セレクトコースはセット内容を自由に変更できるところも魅力的です。

値段は選択する商品によって変動します。

らでぃっしゅぼーやは「食材はしっかり選びたい」という方におすすめ

らでぃっしゅぼーやは「食材はしっかり選びたい」という方におすすめ

今回は、「らでぃっしゅぼーやを利用しようか悩んでいる方」に向けて、らでぃっしゅぼーやの食材の値段は高いのかについて紹介しました!

らでぃっしゅぼーやでは、野菜のみの比較だとスーパーの野菜と80〜200円程度の差があり、「ぱれっと」を利用するとリーズナブルな価格で野菜が購入できることがわかりました!

安心・安全で美味しい野菜が、少しの差額で購入できるのは嬉しいですよね。

一方で、すべての食材をらでぃっしゅぼーやで注文したり、お肉などを大量に注文してしまうと、現在の食費よりも高くなってしまう可能性があります。

自分のライフスタイルや食の好みに合わせて、利用を検討してみてくださいね!

「らでぃっしゅぼーやの野菜って本当に美味しいの?」という疑問がある方は、ぜひお試しセットを注文して、まずは味をチェックしてみてください。

お得な値段でたっぷりの野菜・果物などを試せるので、1度の利用だけでもお得です◎

お試しセット

らでぃっしゅぼーやのおためしセット

・送料無料

・野菜13品+フルーツ+平飼い卵+その他

 ※内容は時期によって変更になる場合があります。

・60%OFFの値段で試せる

・「定期コース」に自動継続されないので安心

お試しセットを利用した感想はこちらにまとめたので、気になる方は合わせて読んでみてくださいね!

【デメリットもある?】らでぃっしゅぼーやのお試しセットを口コミ

「買い物に行くのがめんどうだから、手っ取り早く定期便を試したい!」という方は、8週間送料無料の定期便のお試しもああります。

定期便のお試し

らでぃっしゅぼーや 4週間トライアル

・野菜以外の食材を自由に選べる

・「ぱれっと11〜12品」+「セレクトコース」を体験

・配達周期の変更やお休み、解約も自由

・3,000円以上の注文で配送8週間無料

・2,000円分のポイントプレゼント

初回はどちらもお得に試せるので、気になっているならぜひ試してみてくださいね!






  • この記事を書いた人

yurina

こんにちは! 「体は食べ物でできている」という考えから、しっかり食べるものを選ぶようになったらアラサー主婦です。 自分たちに優しい選択は環境にも優しい選択! このブログが、みなさんが体に優しい選択をするきっかけになるといいなぁと思います!

-らでぃっしゅぼーや
-,